Гражданский брак

Сейм из-за отсутствия кворума не смог принять законопроект о гражданском союзе 02.06.2022

Сейм не смог сегодня принять законопроект о гражданском союзе из-за отсутствия кворума.

«Мы — за натуральную семью!»: у Сейма протестуют противники гражданских союзов 02.06.2022

Утром в четверг, 2 июня, несколько десятков человек собрались у здания Сейма в Старой Риге на пикет против законопроекта о Гражданском союзе, который сегодня планируется рассмотреть в Сейме.

Гражданский брак Латвии: мужчина выставил на улицу женщину с детьми после 20 лет совместной жизни 5 08.03.2017

Санта прожила со своим гражданским мужем более 20 лет, пережив многие трудности. Пока они вместе строили дом под Иецавой, семья с маленьким ребенком жила то в палатке, то в гараже. Позже, когда дом был достроен, родился еще один ребенок, вот только теперь любимый мужчина более не желает видеть в исключительно своем, как он считает, доме ни Санту ни своих детей, передает Bez Tabu.

Госслужащих-натуралов заставят раскрыть имена своих сожителей 10 25.08.2016

Министерство финансов подготовило поправки к Закону о предотвращении конфликта интересов, которые обязывают государственных должностных лиц указывать в налоговых декларациях имена своих сожителей – людей, с которыми они ведут совместное хозяйство, однако не состоят в браке. Представителей секс-меньшинств данные поправки не коснутся.

ПБК: Проблемы гражданского брака 2 21.01.2016

Больше половины жителей Латвии отказываются заключать официальные браки. Причин тому множество. Однако у внебрачных пар, несмотря на все кажущиеся им преимущества, есть и серьезные проблемы. Юридического характера. И, к сожалению, закон, способный защитить права совместно проживающих людей, здесь бессилен. Его в Латвии попросту нет.

В Латвии почти 45% детей рождается вне брака 30.10.2014

В прошлом году в Латвии родилось 20,6 тысячи детей, из них 9,2 тысячи (44,6%) — вне брака, свидетельствуют данные ЦСУ.

Латвийцы предпочитают жить без штампа в паспорте 22.08.2013

В Латвии насчитывается 588 000 семей, что на 36 000 меньше, чем в 2000 году. 

Опасности затяжного гражданского брака 21.11.2012

О семейном счастье мечтают многие, но мало кто задумывается о том, каким это счастье будет. Бывает так, что полночные соловьи сегодня и любовные мечты о светлом семейном будущем отбивают всякую охоту заниматься такими скучными вещами, как прогнозирование отношений. Однако планирование и строительство отношений (пусть исподволь) начинается практически с первой встречи. Успешным завершением первого этапа отношений является брак – официальный или гражданский.

Омбудсмен призвал приравнять совместную жизнь к браку 27.03.2012

У фактической совместной жизни двух лиц такие же правовые последствия, как и при заключении брака, считает омбудсмен Юрис Янсонс, который вновь призвал правительство упорядочить правовое регулирование гражданского брака. Об этом порталу Delfi сообщила представитель Правового бюро Рута Силиня.

Джонни Депп и Ванесса Паради расстаются 11.01.2012

Актерская пара Джонни Депп и Ванесса Паради переживают не лучшие времена.

Гражданский брак: плюсы и минусы 10.01.2012

"Уж замуж невтерпеж!" — недаром в этом высказывании присутствует некая правда, когда представительница женского пола всеми правдами и неправдами стремится к замужеству по своим объективным причинам.

Формы брака 28.12.2011

Когда-то существовал в основном традиционный брак, освещённый церковью. При советской власти появился гражданский брак – зарегистрированный в загсе. Традиционный брак охраняет права детей, имущественные права обоих супругов, но содержит значительное количество запретов для обоих супругов, которые, впрочем, в наше время нарушаются и мужем и женой.